10 августа православная церковь будет чтить пресвятую Богородицу в ее образе «Смоленском». Накануне этого празднования, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт посетил дом ребенка «Солнышко» с благотворительной акцией

10 августа 2010 г.

Главный врач дома ребенка Елена Григорьевна Катичева рассказала епископу Феофилакту об истории и современной жизни детского дома. Детский дом в городе Ярцево начал свою работу в 1948 году, сегодня здесь находят приют дети не только из Ярцевского района, но и всей Смоленской области. В настоящее время здесь 38 воспитанников, всего интернат рассчитан на 50 детей. Самым маленьким воспитанникам «Солнышка» нет и года.

Гости смогли пройти по комнатам интерната, пообщаться с ребятами, посмотреть на их быт и занятия. Елена Григорьевна отметила, что в последнее время выросло количество желающих взять в семью приемного ребенка, оформить опекунство или патронат. Особенно радует главного врача «Солнышка» тот факт, что сейчас многие дети находят семьи в России, в то время как в предыдущие годы заявления на усыновление подавались только иностранными гражданами.

Его Преосвященство посетил спальни и игровые комнаты воспитанников и преподал детям свое архипастырское благословение. Особые слова благодарности епископ Феофилакт выразил сотрудникам детского дома, чьими стараниями дети в «Солнышке» обретают свой дом. В дар интернату архиереем были переданы обучающие и развивающие игры, одежда и другие вещи для детей.

«Есть замечательная крылатая фраза, что чужих детей не бывает… Но об этом можно говорить сколько пожелаешь, однако мне кажется, что можно жить таким принципом – чтобы чужих детей не было. Хотя данное учреждение и государственное, но «государство» не означает, что путь судьбы, который предстоит пройти этим детям, должен быть значим только для людей, облеченных государственной властью, – этот путь значим для каждого из нас. И если человек желает иметь обильное благословение Божие, то найти его можно только здесь. Через служение тем, кто нуждается в нашей поддержке и участии, нуждается в самом дорогом, что только может быть на земле – в нашей любви и сострадании. И я хотел бы пожелать всем тем, кто помогает в воспитании детей здесь, в детском доме, обильного благословения и помощи Божией. Вы совершаете очень большой труд – это та забота и та любовь, которая проникает во все, к чему прикасаются ваши руки, профессиональные руки педагогов, вы сохраняете самое главное – веру в детях. Веру в материнскую любовь, в семью, веру в то, что человек не может быть безразличен для другого человека».

Смоленская епархия сотрудничает практически со всеми учебными заведениями и воспитательными учреждениями подобного типа, и в эти дни – накануне праздника Одигитрии – духовенство посетит практически все детские дома.

«Ведь самое главное сокровище, которым мы можем и должны делиться с детьми, это не мягкая игрушка, не одежда – это трепетное сердце, любящая душа, горящие глаза, которые были бы для ребенка самым дорогим подарком, в котором дети, лишенные родителей, узнавали бы материнскую любовь и отцовскую ласку».

Также в этот день архиерей посетил ярцевский храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Некоторое время назад настоятелем храма был назначен игумен Гавриил (Марков). Епископ Феофилакт пожелал отцу настоятелю помощи Божией в его новом послушании. Всех собравшихся архипастырь поздравил с праздником иконы Божией Матери «Почаевская», отмечавшимся в тот день, и с приближающимся торжеством Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать