Должны ли преподаватели радеть не только об образовании, но и воспитании своих учеников

3 декабря 2010 г.

Десятиклассники общеобразовательной школы «источник» спешат на необычный урок, проходит он тоже не в классе, а в царской гостиной – так называется одно из школьных помещений, украшенных фотографиями семьи Святых Царственных Страстотерпцев.

Тема занятия «начало семьи – истинная любовь». Как долго должен длиться период ухаживания? Какими должны быть добрачные отношения? Когда и как рождается семья? Над этими вопросами дети вместе с учителем рассуждают, основываясь на пример царской семьи.

В учебном учреждении курс нравственные основы семейной жизни преподается уже несколько лет и только потому, что есть желание у преподавателя и есть потребность в подобных уроках у самих детей.

Узнавая, как государь Николай 2 ухаживал за Александрой Федоровной, современные десятиклассницы признаются: «мы бы тоже хотели получать такие письма как государыня и тоже хотим стать счастливыми женами и матерями».

К такому пониманию современных детей о необходимости создавать целомудренную крепкую счастливую семью, надо придти. Предмет «нравственные основы семейной жизни», как говорит преподаватель Ольга Обросова, может вести тот учитель, которому дети доверяют, которого они хорошо знают.

Конечно, сегодня десятиклассникам необходимо думать об учебе, о скором выборе профессии, поступлении в высшее учебное заведение, но преподаватели школы очень надеются, что и уроки «нравственные основы семейной жизни» пригодятся и помогут ребятам создать в будущем счастливые семьи.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать