3 августа. Сщмч. Петр Голубев

3 августа 2015 г.

Церковный календарь. 3 августа 2015 года

Свои именины в этот день совершают христиане, нареченные в честь святых Петра, Симеона, Иоанна.

Мир и благословение Божие да пребывает с вами, дорогие именинники. Радости вам и мира о Духе Святом.

Сегодня Святая Церковь совершает память новомученика, священномученика иерея Петра Голубева.

Голубев Петр Григорьевич родился 12 января 1880 года в селе Коледино Подольского уезда Московской губернии в семье Григория и Пелагии Голубевых. Его отец был псаломщиком в Троицком храме в селе Коледино и умер, когда мальчику исполнилось три года. До восьми лет Петр жил с матерью, а затем был отдан в подготовительный класс Перервинского духовного училища, которое окончил в 1894 г. и как примерный учащийся был зачислен в первый класс Московской духовной семинарии без сдачи приемных экзаменов.

В 1900 г., по окончании духовной семинарии, был определен на должность учителя в церковноприходскую школу в село Старое Коломенского уезда.

В 1904 г. был рукоположен во диакона к Покровской церкви в селе Покровское на Городне и определен законоучителем церковноприходской школы в этом селе, а также земской школы в деревне Чертаново.

В 1914 г. дьякон Петр был рукоположен во священника ко храму в селе Шебанцево Подольского уезда,

В 1925 г. переведен в Успенскую церковь в село Петрово-Дальнее Красногорского района, на место своего брата, который зимой 1924 г. расшибся во время гололеда и не мог служить. Отец Петр прослужил здесь до своего ареста.

Отец Петр служил все праздники и воскресные дни, часто служил молебны в домах прихожан и во время крестных ходов по селу. Прихожане любили священника за приветливость и доброту, которая сказывалась в том, что он помогал всем бедным, старикам, привечал детей, всегда одаривая их какими-нибудь подарками, и в особенности, конечно, на Пасху. Переехав в Петрово-Дальнее, отец Петр сначала снимал комнату, так как дома для священника в селе не было, в 1931 г. он по разрешению местных властей выстроил дом. В 1935 г. власти запретили священнику крестить, и отец Петр стал крестить дома. Положение священника в селе стало особенно тревожным с того времени, когда его племянник поступил в сельсовет помощником председателя; он неоднократно, ходя по селу, говорил: “Я своего дядю уберу, надо мной насмешничают”.

В конце 1930-х сотрудники НКВД предложили председателю местного сельсовета доносить на тех, кого они предполагали арестовать, и в частности – на священника. Председатель старался добросовестно исполнить данное ему поручение и всячески вызывал отца Петра на откровенный разговор. Впрочем, и разговаривая с председателем, священник не сказал ничего такого, в чем его можно было бы обвинить. Тем не менее председатель оговорил священника, был найден и еще один лжесвидетель.

22 марта 1938 г. священник был арестован и первое время содержался в камере предварительного заключения при Красногорской милиции. На следующий день после ареста следователь допросил его.

– Признаете ли вы себя виновным в том, что систематически среди окружающего населения проводили контрреволюционную агитацию против советской власти, высказывали суждения о расстрелянных врагах народа?

– В предъявленном мне обвинении виновным себя не признаю, – ответил священник.

Следствие пыталось обвинить священника и во многом другом, основываясь на ложных показаниях. По окончании следствия отец Петр был перевезен в Таганскую тюрьму в Москве.

16 июля тройка НКВД приговорила отца Петра к расстрелу.

Священник Петр Голубев был расстрелян 3 августа 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Для того чтобы человеку серьезнее относиться к жизни, ему необходимо пережить опыт смерти, не обязательно своей, хотя, наверное, это лучше всего протрезвляет человека: выйдя из клинической смерти, в основном люди меняют свою жизнь. Но даже в`идение смерти другого, переживание за близкого человека способно привести к покаянию - кардинальному изменению течения жизни.

Недавно на исповедь пришла женщина, одетая не по церковному этикету, поскольку случайно проходила мимо церкви. Как она рассказала, возвращалась она из ветеринарной клиники, куда вынуждена была отвести собаку, прожившую в ее доме восемнадцать лет: та тяжело заболела, ее мучения превзошли разумные доводы хозяев, и из двух зол пришлось выбирать меньшее - смириться перед неизбежностью и усыпить страдающее животное». Но для всей семьи, детей, выросших рядом с этим животным, это была величайшая трагедия, которая тем не менее побудила человека переступить порог храма, подойти к священнику и в первую очередь обратиться в таинстве ко Христу с просьбой о помощи, утешении, поддержке. Душа, содрогнувшись от сострадания к любимому живому существу, рождает сокрушение, самый главный плод, когда в поле зрения человека попадает Господь, терпеливо и кротко ждущий, когда же на Него обратят внимание.

Эти моменты жизни, несмотря на то, что они тяжелейшим образом сокрушают наше сердце, с другой стороны являются тем камнем, от которого человек отталкивается и начинает всплывать из своего затонувшего в грехе состояния к Богу.

На днях рассказали историю, также связанную со скорбью и смертью, но все, что переживает скорбь, являет миру нечто глубокое и настоящее. Так устроена наша современная правоохранительная система, что пока не случится беда, никто особо не озаботится. Происходит драка, конфликт, кто-то ломится в дверь, звонишь в милицию, приезжают:
– Что случилось? Бытовая ссора? Это у вас бывает часто, поэтому пока вас не убьют, не вызывайте, а как убьют - обращайтесь.

Точно так же и на дороге. Когда произойдет несколько ДТП с летальным исходом, тогда начинают беспокоиться: светофор поставят, переход обозначат, а до этого ждут, когда правонарушения перейдут критический показатель.

У одной из школ трасса проходила совсем рядом, сразу же за кустами. Девятилетний ребенок, выйдя из школы, выглянул, чтобы посмотреть, можно ли перейти, - и пролетающая машина тотчас сшибла его насмерть, разбив ему голову. Тяжелейшая трагедия в семье, но милостью Божией родители не отчаялись, родились еще детки, но катастрофа кардинальным образом изменила отношение родителей к детям.

Часто в нашей жизни так бывает, что ребенок просит:

– Папа, почитай книжечку.

– Не могу, давай завтра.

– Пойдем погуляем.

– Да я устал.

– Поиграем?

– Завтра.

И вот пережив потерю ребенка, отец всем своим существом осознал, что завтра нет, есть только сегодня, поэтому он старается максимально выполнять просьбы, с которыми к нему обращаются детки, и иначе распределять время всей своей жизни: не ради себя и своих удовольствий, а ради ближних.

Часто бывает, что какие-то вещи мы уже сделать не успели: или дети уже выросли, или какие-то иные обстоятельства. И приходит такое состояние, когда хочется поунывать, погрустить о том, что не успели, недоделали. Всегда хочется сказать: «Зачем эти бессмысленные жалобы? Дети остаются детьми и в 30, и в 40 лет и всегда ждут добрых слов, внимания, заботы и ласки, никогда не поздно начать заново выстраивать отношения, понимая, что выражение любви всегда будет человеком и воспринято, и оценено».

Поэтому берегите друг друга, берегите время и никогда не откладывайте на завтра все, что можно сделать здесь и сейчас. Помоги нам всем Господь!

Священник Евгений Попиченко

Расшифровка: Юлия Подзолова