В Свято-Троицкой Сергиевой лавре почтили память архимандрита Матфея (Мормыля)

21 сентября 2010 г.

Архимандрит Матфей (Мормыль) - один из выдающихся регентов и церковных композиторов ХХ столетия. Он внёс огромный вклад в возрождение церковно-певческой традиции дореволюционной России, которая была утрачена в годы советских гонений, и явился основателем современной певческой школы Лавры.

Отец Матфей был незаурядным педагогом, вырастившим целое поколение певчих и регентов. Студенты, обучавшиеся пению в лаврском хоре отца Матфея, закончив учёбу, разъезжались по разным приходам Русской Православной Церкви – так распространялись высокие традиции церковного пения.

Почтить память архимандрита Матфея пришли его многочисленные ученики, составившие торжественный хор, а также его духовные чада, студенты академии и семинарии, и почитающие его талант московские регенты и певчие. Вечером того же дня в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Матфея, на котором звучали песнопения приснопоминаемого архимандрита, а также других церковных композиторов, в исполнении 1-го академического хора под управлением игумена Никифора (Кирзина) и Смешанного хора лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать