В Саратовском Госуниверситете прошли восьмые межрегиональные Пименовские Чтения

23 декабря 2010 г.

Это не рядовая конференция. Событие, которого всегда с нетерпением ждут в СГУ, признаются ученые. Пименовские чтения проходят уже восьмой год. Они задумывались, как площадка для общения, обмена мнением между представителями духовной и светской науки, говорит ректор университета.

В прошлом году главная тема докладов – Церковь и искусство, в этом - история и деятельность СПДС. Такое внимание - по случаю юбилея. Духовная школа отмечает 180- летие. Можно выделить три периода в ее деятельности: дореволюционный, послевоенный и современный.

Сегодня открыто говорят о том, что и семинаристы увлекались революционными идеями. Во многом причина этому - сословность, которая была характерна для духовных школ до революции. У детей духовенства был только один путь в жизни – идти в священники. Преподаватель семинарии – протоиерей Михаил Воробьев - подробно изучил дореволюционный период деятельности саратовской духовной школы. О том, как жила семинария в последние годы перед революцией рассказывает гость из Москвы – церковный историк, историк Александр Мраморнов.

Во время первой мировой войны в здании семинарии обустроили госпиталь для раненых солдат. Воспитанникам приходилось заниматься даже в помещении гардероба. Новая власть закрыла семинарию в 1918 году. После ВО открыли духовные школы лишь в 9 городах страны, в том числе и в Саратове, но они просуществовали всего несколько лет.

В наши дни священник должен быть образованным и эрудированным –эти качества сегодня стремится дать своим воспитанникам духовная школа, говорит ректор СПДС, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин

В Пленарном заседании по традиции участвовали представители власти. Приветствия участникам форума направили глава региона и глава города. На второй день работа Пименовских чтений была продолжена в форме секционных заседаний.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать