В Москве состоялся фестиваль голубей «Голуби великой России»

21 декабря 2010 г.

Выставка «голуби великой России» посвящена 65-годовщине победы в Великой Отечественной войне. Мало кто знает, что эти птицы внесли свой вклад в победу над противником – За годы войны почтовые голуби доставили до места назначения около 15 000 донесений – Мы не знаем, как складывались бы события, если бы хотя бы одно такое сообщение не дошло до адресата. Фашистские войска использовали контрприемы: на крылатых связистов нашей армии они натравливали ястребов. Нередки были случаи, когда голуби несмотря на ранения буквально на последнем издыхании доносили до места боевую депешу.

На выставке представлено около 3000 тысяч голубей. География участников обширна – это не только регионы страны, но и гости из ближнего зарубежья, а также из Европы. Человечество давно использует голубей в целях оповещения – например, древние греки при помощи этих птиц сообщали имена победителей олимпийских игр. Военные тактики пользовались способностью голубей хорошо ориентироваться на местности и запоминать маршруты своих перелетов – из этих пернатых получались прекрасные связисты. Несмотря на такие внушительные боевые заслуги – голубь – это птица мира.

Традиция выпускать голубей сформировалась давно. Возможно, она пришла к нам из Италии, где уже много столетий подряд невеста накануне свадьбы выпускает на волю белых голубей. На Руси эта традиция органично вошла в церковную жизнь и стала неотъемлемой частью многих православных праздников. Вся жизнь некоторых людей связана с голубями.

Во время Великой Отечественной Войны голуби демонстрировали уникальную преданность военным и старательно выполняли задания. Известны случаи, когда отрезанные от своих солдаты, не имея никаких средств связи, кроме верных натренированных голубей, выходили из окружения. Когда техника ломалась, голубили выполняли задания безотказно. И действительно доказали, что не зря их ставят в один ряд со словом мир – в том числе благодаря их помощи нашей стране удалось вернуть мирное небо над головой.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать