В городе Кунгур Пермской области служит Почетный гражданин города Кунгура

22 июня 2010 г.

В нем собраны фотографии священников разных лет, рассказы о самых трагичных и самых радостных событиях прихода.

Батюшке 84, но и в таком преклонном возрасте он продолжает служить. Сказывается армейская закалка. Отец Борис - ветеран Великой Отечественной войны. В 41-м ему едва исполнилось шестнадцать.

В 17 его призвали на фронт. Получив специальность авиационного механика, Борис Бартов служил в штурмовой авиации на Северо-Западном фронте, в районах Новгорода, Старой Руссы. Ремонтировал новые для того времени самолеты - штурмовики ИЛ-2, ИЛ-4.

Но на войне, вспоминает отец Борис, солдаты все равно и мерзли, и сильно уставали, однажды их эскадрилья, переезжая из части в часть, проспала бомбежку.

К вере отец Борис пришел еще до войны. В семью из заключения вернулся его дед – глубоко верующий человек и стал давать литературу. Свой первый сознательный визит в храм в декабре 42 батюшка запомнил на всю жизнь.

На фронте, рассказывает он, многим солдатам приходилось молиться тайно, по-другому было нельзя. Но крестики с них никто не снимал. Отец Борис читал 90-й псалом и основные молитвы, которые успел выучить. Бог всегда хранил его. Будущий священник ни разу не был даже ранен и сам ни в кого не стрелял. До сих пор он вспоминает одного старенького батюшку, которого встретил на дорогах войны.

Победу отец Борис встретил в Белоруссии. После войны еще пять лет служил в армии, потом демобилизовался, обзавёлся семьей.

День, когда в 42-м отец Борис оказался в храме, был 19 августа. Праздник Преображения Господня. Первая сознательная литургия так подействовала на 17-летнего юношу, что он навсегда остался в церкви, и после войны в 26 лет стал священником. А Праздник Преображения с тех пор для него особенный. Еще маленького его в этот день крестили, а сейчас отец Борис является настоятелем  Кунгурского Спасо-Преображенского храма.

 

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать