В Екатеринбурге идет подготовка купелей к празднику святого Крещения

18 января 2011 г.

Сама купель, выполненная в форме креста уже готова. В целях безопасности внутри она оборудована деревянным коробом. Его глубина около полуметра. Так что при окунании в купель чувствовать себя комфортно будут как взрослые, так и дети. На месте купели раньше был карьер по добыче песка. Вода здесь чистая и прозрачная, что видно даже невооруженным взглядом. Сейчас рабочие заканчивают установку большой армейской палатки, где будут располагаться раздевалки. Сразу после окунания тут же за символическую плату можно будет выпить горячего чаю, а затем зайти в баню. Устроители обещают ее жарко натопить. Непосредственно само освящение воды пройдет около полуночи с восемнадцатого на девятадцатое января после положенной в этот праздник службы в храме.

Накануне Крещения в Сочельник рекомендуется по возможности поститься. В идеале, говорят священнослужители, вообще в это день ничего не есть. Естественно, что категорически нежелательны какие-либо спиртные напитки. Купальщикам это может только навредить. И, конечно, необходимо настраиваться психологически.

Вероятно, на Урале в Крещение будет соблюдена, пожалуй, и одна из самых главных примет праздника-крещенский мороз. Синоптики обещают девятнадцатого января температуру ниже 25 градусов. Впрочем, без сомнения, православных уральцев это вряд ли остановит. К сожалению, как нам сказали в храме Всемилостивого спаса, на месте крещенских купаний в этот раз не будут дежурить специалисты МЧС и медики. Поэтому прежде, чем совершить окунание в ледяную прорубь, необходимо проконсультироваться с врачом или со своим духовным наставником.

Тем, кому по тем или иным причинам не удастся совершить крещенское купание, священники советуют не отчаиваться. Господь в этот день освящает всю окружающую нас водную стихию. Поэтому, чтобы стать причастным к этому красивому таинству достаточно будет даже умыться водой из-под крана. Человек, с молитвой и верой омывающийся в этот день святой водой, конечно, не становится святым, но получает огромный заряд энергии, или, что ближе церковному сознанию – благодати, чтобы хоть немного им стать.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать