Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную литургию в церкви Новоуральска, носящей имя Саровского чудотворца

18 января 2011 г.

Прославился преподобный Серафим в Сарове, ныне это Нижегородская область, но в дни его памяти торжественные службы совершаются по всей России, да и за ее пределами. В Екатеринбургской епархии велико почитание святого. Серафимо-Саровский храм города Новоуральска, вместе с еще несколькими храмами области встретил престольный праздник. Богослужение возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Под небесным покровительством батюшки Серафима, как его ласково называют в народе, ежедневно совершается молитва в Серафимо-Саровском приходе уральского городка. Новоуральцы любят и почитают преподобного, и не так давно в уютную церковь была доставлена частичка мощей святого Саровского чудотворца. Святыня находится в храмовой иконе преподобного старца. В своем кратком молитвенном правиле святой Серафим заповедовал всем нам читать ежедневно молитвы: «Отче наш», «Богородице дево радуйся» и «Символ веры».

В день престольного торжества, по установленной Церковью традиции, прошел крестный ход вокруг храма.

А уже по возращении в церковь прозвучал и акафист преподобному батюшке Серафиму.

В житии и сохранившихся поучениях святого чудотворца мы многое можем почерпнуть и для своей жизни. Обращаясь к пришедшим на службу с праздничной проповедью, Архипастырь напомнил, что: «Преподобный Серафим Саровский при жизни всецело посвящал себя внимательной, чистосердечной, покаянной молитве».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать