Солдаты Дальнеконстантиновского гарнизона посетили Александро-Невский кафедральный собор

27 апреля 2010 г.

Военнослужащие приняли участие в молебне с акафистом святому Александру Невскому, после чего к ним обратился с наставлением священник Дмитрий Самойлов. Напутствуя солдат, он пожелал, чтобы они осознали святость военного долга, так как защита своего Отечества и семьи от врагов – подвиг жертвенной любви.
Затем для военнослужащих была проведена экскурсия по храму, во время которой они познакомились с его знаменательной историей и святынями, в том числе чудотворными образами Божией Матери «Знамение», святых мучеников Киприана и Иустинии, святого Александра Невского и другими чтимыми иконами. В завершение экскурсии солдаты посетили иконописную мастерскую собора «Традиция», где они смогли стать свидетелями того, как рождается икона, и узнать о секретах иконописного дела.
На память о посещении каждый солдат получил буклет о соборе и икону святого князя Александра Невского.
Как рассказал подполковник Вязун, военнослужащие Дальнеконстантиновского гарнизона посещают Александро-Невский собор регулярно. Они приезжают туда по благословению ключаря собора протоиерея Сергия Матвеева, благочинного Дальнеконстантиновского круга, с которым гарнизон тесно сотрудничает. В один из приездов в соборе побывали и дети военнослужащих, посещающие воскресную школу гарнизонного храма в честь преподобного Серафима Саровского.
На этот раз с Геннадием Вязуном приехали военнослужащие, недавно прибывшие в гарнизон из разных регионов России. Они впервые в Нижнем Новгороде и, по словам подполковника, в восхищении от города и кафедрального собора.

сайт Нижегородской епархии

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать