Уральские студенты представили на творческой выставке «Дебюты» иконы Архангела Михаила и Георгия Победоносца

27 апреля 2010 г.

На суд зрителей и жюри конкурса свои творения представили около 100 студентов высших и средних учебных заведений Уральского региона.

На открытии выставки можно было не только подивиться художественному мастерству современной молодежи, но и познакомиться с музыкальными талантами студентов. Так учащиеся уральского горного университета – ансамбль народной музыки «Петрович», под руководством декана творческого факультета  Владимира Орлова исполнили на инструментах знакомые народные мотивы.

Большой творческий проект «Дебюты» – это, прежде всего, поиск и поддержка талантливой молодежи, поднятие престижа профессии художника декоративно-прикладного искусства, а также возрождение традиционных народных промыслов и ремесел Урала. Культурно-образовательный проект, созданный инициативной группой сотрудников Уральского центра народных промыслов и ремесел, в этом году значительно вырос, и стал не областным, как ранее, а региональным.

Авторы представленных работ – студенты различных специальностей в области декоративно-прикладного искусства и искусства интерьера. Выставка стала подтверждением, тому, что древние исконно русские традиции бережно сохраняются и молодежью, которые в своем творчестве нередко обращаются к народной и православной культуре. Более 100 работ, многие из которых выставляются впервые, демонстрируют высокий творческий уровень и профессионализм студентов.

В экспозицию вошли работы, выполненные с использованием различных материалов и техник, разных направлений декоративно-прикладного искусства. И удивительно: в самых сложных техниках горячей эмали и художественной обработки металла студенты обратились именно к православной тематике, создав кованые иконы святого Архангела Михаила и Георгия Победоносца, а также великолепные панно с белоснежными храмами и маленькими церквями с золотыми куполами и крестами.

Посетить региональную выставку «Дебюты» одаренных студентов можно до 29 мая, по адресу: город Екатеринбург, улица Чапаева, 10.

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать