Конец года ознаменован на Белгородчине открытием древних православных храмов

23 декабря 2010 г.

Всю ночь перед днём освящения бушевала метель, ветер порвал провода линии электоропередач. Но к утру всё успокоилось, за час до начала богослужения энергетики дали свет, а во время Божественной литургии стало сквозь тучи проглядывать зимнее солнце. Старая деревянная церковь в Долгом стояла примерно на том же месте, где возведён новый храм. 10 лет назад здесь оборудовали для прихода помещение, примыкающее к магазину. Но, конечно, должанцы мечтали о большом благолепном храме.

Владыка Иоанн освятил новый храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который занимает особое место в ряду учеников Христа Спасителя. За его учение ему дали наименование «апостола любви». Действительно, любовью пронизаны все его писания, основная мысль которых сводится к понятию, что Бог в Своем существе есть Любовь.Освящение храма и первая Божественная литургия стали для селян и жителей окрестных сёл и деревень большим праздником.

После богослужений архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил награды Русской Православной Церкви — медали святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца председателю попечительского совета по возведению храма Владимиру Грязнову и главе Вейделевского района Александру Панину. Архиерейских грамот были удостоены строители и благотворители.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать