Благая часть. 3 июня

3 июня 2022 г.

– Дело созидания церковной общины очень непростое, требующее много сил, внимания, каких-то совместных мероприятий, деятельности, заботы. Время от времени происходят разные искушения. Например, недавно проходило мероприятие для семейных пар, и при подготовке несколько раз слышал такие упреки: «А почему нас не позвали? Мы что – люди второго сорта?» У каждого мероприятия есть своя концепция, свой порядок. Но раз человека это беспокоит, значит, надо как-то с этим разобраться. Нет, конечно, вы люди не второго сорта. Просто бывают разные форматы встреч: встречаются сестры, или братья, или семьи. У каждого формата есть свои возможности.

Хочется сказать, как отец ответил старшему сыну: «Все мое – твое, ты всегда со мной, и все, что у меня есть, можешь получить. А о тех надо радоваться, что пропадали – и нашлись, были мертвы – и ожили». Потому что приход – это и новые люди. И если «старички» займут глухую оборону вокруг настоятеля, то как новым людям к нему протиснуться? Приходится иногда менять форматы, и «старички» не всегда в них попадают. Но это не значит, что они хуже или лучше. Просто для каждого есть своя история.

Например, какое-то время назад был пасхальный выезд за город для сотрудников собора и их семей, когда можно было вместе потрудиться, потом поиграть, покушать, посидеть у костра. Конечно, весь приход на это мероприятие не вывезешь. Поехали сотрудники, близкие, которые вкладываются в жизнь общины своим временем, силами, талантами.

Но есть ситуации, когда можно поехать всем (кому позволит состояние здоровья). Например, сегодня начинается Великорецкий крестный ход, куда мы пойдем с частью общины. Это будет достаточно серьезное путешествие, испытание и молитвы, и физических сил, и терпения, и волевых усилий, потому что погодные условия разные. И для всех это возможность побыть какое-то время вместе в молитве, в богослужении, в обращении к святителю Николаю. Здесь количество участников не ограничено: хоть весь приход, шестьсот человек, может отправиться в это путешествие и тоже порадоваться совместному общению. Слава Богу!

Просто всегда, когда человек ощущает какую-то ущербность, это его внутреннее ощущение, взгляд изнутри. Хотя нет никакого желания подчеркнуть какие-то особенности, просто есть разные условия, разный порядок. И особенно от «старичков», конечно, ожидаются и терпение, и любовь к новым прихожанам, и готовность уступить свое место, сказав: «Я здесь уже посидел, для Вас место нагрел, садитесь, пожалуйста». И ни в коем случае не нужно впадать ни в зависть, ни в ревность, ни в обиды, что самому места не хватило.

Хотя, конечно, это всегда будет, никуда от этого не денешься. Но это то, с чем нужно бороться. Господь апостолов обличал: «Почему вы спорите между собой, кто из вас будет большим, кто будет ближе к Богу? Кто из вас хочет быть большим – будь всем слугой, кто хочет быть первым – будь всем рабом. Потому что Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему послужили, но чтобы Самому послужить и отдать жизнь Свою для искупления многих». В этом, мне кажется, отличительное свойство трезвых, здоровых христиан, которые готовы быть первыми, но, с другой стороны, готовы послужить, уступить, потерпеть, умалив где-то себя.

Дай Бог, чтобы в каждой общине таких христиан было много. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Кузоро

Показать еще

Время эфира программы

  • Суббота, 27 апреля: 07:30
  • Суббота, 27 апреля: 14:00
  • Суббота, 27 апреля: 21:55

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать