Вопрос о восстановлении Екатерининского горного собора на площади труда в Екатеринбурге, имеет продолжение

11 июня 2010 г.

Сегодня же, сторонники обеих позиции за и против строительства храма решают другой вопрос. Одни ждут проведения городского референдума, а другие считают, что этого делать пока рано. Накануне в Итар-ТАСС состоялась пресс-конференция.

Для урегулирования вопроса по  восстановлению на площади Труда Екатерининского горного собора, по инициативе бизнесменов и общественных деятелей, создан Общественный наблюдательный совет. Чтобы найти компромиссный вариант, члены этого совета обратились с письмами к сторонникам различных точек зрения и получили ответы. И вот какие: одни ждут немедленного проведения референдума, для организации которого екатеринбургская епархия должна подать заявку. Однако, напомним, владыка Викентий ранее на одной из пресс-конференций, высказывался о том, что епархия не намерена инициировать это мероприятие.

Участники сегодняшней пресс-конференции также пришли к мнению, что сейчас, скороспешно и сиюминутно проводить референдум, которого некоторые по-прежнему так нетерпеливо ждут, не стоит – очень уж серьезный вопрос, и необдуманный его исход может плачевно обернуться в будущем для горожан.

Участники пресс-конференции считают, что вопрос о восстановлении храма на площади не нужно искажать или превращать в некое политическое шоу. А самой городской общественности, прежде, чем спешить на предполагаемый референдум, имеет смысл подробно ознакомиться со всеми аргументами предлагаемого решения по обустройству площади Труда и осознать всю важность и серьезность вопроса восстановления храма.

Помимо того, что скороспешный референдум может привести к необдуманным решениям, это дело еще и финансов затратное. Участники пресс-конференции привели пример, когда уже был неудачный опыт в нашей истории со скороспелыми референдумами.

Главная мысль участников пресс-конференции была в том, что необходимо некоторое время и вдумчивое отношение к вопросу возрождения храма.

Ведь не секрет, что есть среди жителей уральской столицы те, кто пока не хочет, чтобы менялся привычный облик города. И лишь потому, что толком не представляет, какая альтернатива предлагается.

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать