В минском Доме милосердия проводили в последний путь бывшего мэра Минска Михаила Павлова

11 июня 2010 г.

Михаил Павлов возглавлял Минский городской исполнительный комитет с 2000 по 2009 годы. Михаил Яковлевич оставил высокую должность  по состоянию здоровья и скончался, перенеся онкологическое  заболевание на 58-м году жизни.

За то время, что он был мэром,  значительно изменился облик белорусской столицы: возведены новые жилые кварталы, храмы, гостиницы, реконструированы улицы и проспекты, построены дорожные развязки. Государство высоко ценило заслуги Павлова. В апреле 2010 года он  удостоен ордена Отечества III степени. У Михаила Яковлевича есть также ряд церковных наград.

Отпевание бывшего главы городской исполнительной власти прошло в храме в честь святого Иова Многострадального в Доме Милосердия, строительству которого мэр активно содействовал.

Как сказал в своем слове Предстоятель Белорусской Православной Церкви, Михаил Яковлевич «был и остаётся близок сердцам православных минчан; его имя с искренней благодарностью, глубоким уважением и любовью поминается не только в храмах Минска, но далеко за пределами белорусской столицы».

Коллеги и те, кто имел дело с Михаилом Яковлевичем по долгу службы, называют его «руководителем, который никогда не повышал голос», но вместе с тем был человеком принципиальным и умел настоять на своем.  Священники, встречавшиеся с Михаилом Павловым, вспоминают, что он помогал разрешать трудности, связанные со строительством храмов, бывало, лично инспектировал важные церковные стройки, был искренним христианином: старался не пропускать воскресных богослужений, участвовал в крестных ходах.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать