В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялось Епархиальное собрание священнослужителей

11 июня 2010 г.

После общей молитвы епархиальное собрание начинает Архипастырь. В своем выступление к священнослужителям Урала владыка Викентий говорит о продолжающемся, в этом году шестинедельном, Петро-Павловском посте. «Этот летний пост дан нам для того, что чтобы принести достоянные плоды покаяния, подобно тому, как апостолы Петр и Павел согрешили в своей жизни, а после искренне каялись. Эти ученики Христовы должны быть для нас примером, особенно в эти постные дни», - сказал владыка.

В своем слове владыка напомнил также, что для священнослужителя дар священства – это дар Божий. И он дается не по заслугам человека, а по великой милости Господней.

Мы часто видим, - заметил архипастырь, что еще далеко не все, кто вокруг нас, нашли дорогу к Богу. Кому-то надо помочь придти в храм, развеяв последние сомнения, а кто-то вовсе запутался и по своему незнанию и неверию до сих пор пребывает вне церковной ограды, сохраняя упорство в своем заблуждении. Архиепископ Викентий заметил, что нередко такие люди пытаются найти изъяны и грехи в людях церковных, особенно в священнослужителях, желают укорить, словно стремясь оправдать свое неверие. А это значит, что христиане должны больше трудиться, что каждый день, каждую минуту своей жизни пастыри Божии должны помнить о колоссальной ответственности, лежащей на них, - завершил свою мысль владыка.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать