В Ялте прошел День благотворительности «Белый цветок»

6 мая 2010 г.

Члены Царской Семьи принимали в нем самое активное участие. И спустя многие десятилетия «Белый цветок» привлекает к себе особое внимание благотворителей.

На детский клич с охотой отзываются прохожие. Покупая сегодня букетик белых цветов, они знают, что помогают больным Ялтинского Туберкулезного диспансера. А часть собранных средств пойдет в городскую больницу.

Выпечка, сладости, поделки. В ярмарке участвуют больше 40 ялтинских храмов, творческих студий и организаций. Все собранные средства тоже пойдут на благотворительность.

Праздник «Белый цветок» впервые появился в Санкт-Петербурге по указу Николая II в 1910 году и до революции проходил в России ежегодно. Восстановили обычай несколько лет назад. Символом праздника, как и раньше, стала белая ромашка – ее раздают всем желающим за добровольное пожертвование.

В этом году организаторы собрали около 260 тысяч рублей. Все деньги передали в Православное Сестричество Милосердия. В прошлом году благодаря празднику «Белый  цветок» для лежачих больных ялтинского стационара закупили средства гигиены, а еще раньше – приобрели стиральные машины.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать