В Забайкалье открыли мемориал умершим в военных госпиталях

6 мая 2010 г.

30 апреля здесь открылся памятник воинам, умершим от ран в эвакуационных госпиталях Забайкалья во время Великой Отечественной войны.
В годы Отечественной войны в Забайкалье на 77 разъезде, как раньше называлась станция Безречная, располагалось семь военных госпиталей. Все солдаты и офицеры, которые умерли здесь от ран и болезней, были захоронены в братских могилах, по три-пять человек. Иногда в одной могиле находили успокоение разом сорок человек, и такие места обозначали звездой.
Всего, по подсчетам специалистов, в безымянных могилах захоронено более трех тысяч человек. Захоронение в Безречном - самое крупное по Сибири и Дальнему Востоку, отмечают представители Читинской и Краснокаменской епархии.
Раньше опознанием личностей погибших никто и никогда всерьез не занимался, а в 2008 году краевой военный комиссариат и Совет ветеранов начали проводить работу по идентификации солдат. На сегодняшний день уже установлены личности 511 человек. Среди них 18 женщин, четверо детей, 23 гражданских и 86 наших земляков: рядовой Кочев Иван Петрович, младший лейтенант Николай Синотрусов Филатов Сергей Григорьевич рядовой сапер призван в 1942 году, Анна Коноплёва ефрейтор-наблюдатель призвана в 1943 году, умерла в госпитале… И это лишь часть данных о больных из четырех госпиталей. Списки тех, кто умер в еще трех госпиталях, пока уточняются.
Тогда же, два года назад, было принято решение о возведении мемориального комплекса, и заложен первый камень. Наконец, 30 апреля 2010 года, в поселке Безречное состоялось торжественное открытие памятника воинам, умершим от ран в эвакуационных госпиталях Забайкалья.
Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий совершил панихиду на месте захоронения воинов и освятил памятный восьмиметровый крест, который установили по всем канонам, среди черных холмиков. Последние же, за 65 лет, несмотря на все природные катаклизмы, не сравнялись с землей. Сразу же после церемонии освящения прошел торжественный митинг.
«Война не может быть закончена пока не будет увековечен последний солдат. Открытие данного мемориала - это самое значимое для Забайкальского края мероприятие, посвященное 65-летию Победы. А значимое потому, что оно самое теплое, живое и душевное, - отметил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. - Уже есть отзывы и находятся родственники тех, чьи имена стали известны».
Один из тех, кто нашел своих родных, - Юрий Петрович Мыльников. «У него здесь похоронен отец», - рассказал управляющий ОПФР Сергей Пищерский. Пенсионщики помогли пенсионеру из Агинска добраться в этот день в Безречный, чтобы он смог побывать на месте захоронения отца.
По словам организаторов митинга, в скором времени на мемориале установят стелы с именами умерших бойцов, и сейчас главная задача специалистов -найти всех погибших и определить их фамилии.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать