По всей стране стартовала акция «Георгиевская ленточка-2010»

6 мая 2010 г.

В России, в канун Великого праздника Победы, начиная с 2005 ежегодно, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Она начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля. Но что мы знаем об этой георгиевской ленте?

Отличительными цветами этого ордена были желтый и черный, что символизировало дым и пламя – неотъемлемые спутники воинских баталий.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, осененный свыше заступничеством небесного покровителя христианского воинства – святого Победоносца Георгия. Это дорогой и священный символ: знак воинской доблести и силы духа, достававшийся ценой жизни, и нам, современным людям нельзя об этом забыть. К георгиевской ленте - этому небольшому кусочку полосатой материи относиться нужно с уважением, благоговением, ответственностью.

В добавок скажем, что по всей России, помимо акции «Георгиевская лента» стартовала еще одна, под названием «Ура Победе!». Российской молодежи и поколению постарше предлагают поставить в качестве звонка на мобильном телефоне или заменить гудок  мелодией военных лет. Для этого создан единый бесплатный номер с юбилейной и священной датой 1945.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать