В Театре Русской драмы в Москве состоялась презентация книги Нинель Карибской «871 день»

29 июня 2010 г.

Автографы на презентации раздает не сам автор книги, а ее дочь – Елена Козлова. Ее мама писала эту книгу больше года – небольшими отрывками, с перерывом на плач и больницу.

На презентации артисты Театра Русской драмы читают отрывки из книги Нинель Карибской «871 день». Мемуары написаны от лица обычной девочки 10-лет. Это сама Нинель Карибская, в книге – Нели Куфтырева. Она живет вместе с мамой, работавшей вагоновожатой,  в блокадном Ленинграде. Это история о том, как страдания не ожесточили душу маленькой  Нели, и как она осталась человеком в самых бесчеловечных условиях

Все началось с того, как однажды дочь уже взрослой Нелли, учительница немецкого языка, поинтересовалась у своих учеников, что они знают о блокаде. Ответ ее напугал.

Поначалу мама Елены ни за что не хотела возвращаться к страшным воспоминаниям. Но дочь ее убедила. Когда дневниковые записи были готовы, Елена вместе со своими детьми из бумажных кусочков, написанных плохим почерком, сама восстанавливала каждое слово. У Нинель Карибской оказалась уникальная память. Она помнила каждую дату, цифру, название улиц и ничего не перепутала.

То, что о самых важных и страшных вещах в книге говорится очень простым, незатейливым языком, отмечают и критики, и рядовые читатели.

Сегодня, когда происходят попытки переписать историю, сфальсифицировать исторические факты, такая книга особенно нужна и детям, и взрослым, и старикам, уверены издатели.

Также планируется перевести книгу на английский и французский языки. О  том, что воевать с русскими – преступление, а пропаганда, которая проводилась – ложь, должен узнать весь мир. Издатели уверены - книга «871 день» должна быть в каждой библиотеке. Большая часть издания уже раздарена ветеранам, кадетам и детским патриотическим клубам.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать