В школе № 618 Приморского района Петербурга накануне 65-летия Победы открыли и освятили музей воинской славы

5 мая 2010 г.

Педагоги прививают ученикам чувства уважения и благодарности на личном примере. Сегодняшнее событие – открытие и освящение музея воинской славы – это, конечно же, большой шаг вперед педагогического коллектива и детей, но это только начало – говорят организаторы мероприятия.

На праздник, который нельзя назвать просто «школьным», пришли почетные гости. Это ветераны, представители администрации района, священнослужители, полным составом собрался и педсовет. Перед открытием музея батюшка отслужил краткий молебен и литию по погибшим, окропил святой водой здание и всех пришедших.

Небольшую комнату, в которой разместились собранные экспонаты, пока не совсем можно назвать музеем, это, скорее всего, мемориальная комната. Но радует то, с каким рвением создавалась выставка.

Педагог Людмила Алексеевна Лапина – инициатор будущего музея и организатор сегодняшнего мероприятия. Она рассказывает, что стремление было столь сильным, что документы и фотографии, которые, кстати, только подлинные, в большом количестве собрали всего за месяц, а ведь на эту работу могли уйти и годы….

Освятить мемориальную комнату было необходимо – считает Людмила Алексеевна. Помощь Божия в таком ответственном деле теперь с нами будет постоянно – добавляет педагог.

В планах школы расширение музея. Ребята уже отозвались на нелегкую работу, им интересна история нашей страны. Людмила Алексеевна говорит, что будет организован поисково-спасательный отряд, образуется среди детей группа журналистов, которые будут записывать истории ветеранов, понадобится и компьютерная обработка. D общем, работа найдется для каждого.

А после официального открытия музея в школе состоялся большой праздничный концерт, на котором прозвучали знакомые и всеми любимые песни военных лет, дети пели, танцевали, читали стихи и поздравляли, говорили свое «спасибо» дорогим ветеранам.

Свое творчество в дружеской и непринужденной обстановке показали многие.

На общем открытом празднике, посвященные 65-летию Великой Победы над фашистской Германией, оказался гость из заграницы, протоиерей Сергий Киселев. Батюшка по окончании концерта с радостью поделился своими мыслями на тему «Победа».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать