Состоялось заседание рабочей группы Екатеринбургской епархии и ГУФСИН

5 мая 2010 г.

Первое совещание рабочей группы Екатеринбургской епархии и ГУФСИН по Свердловской области было посвящено развитию взаимодействия двух структур в деле духовного окормления людей, находящихся в местах лишении свободы. Еще в 2007 году священнослужители и представители уголовно-исполнительной системы приняли резолюцию о сотрудничестве. С тех пор клирики Екатеринбургской епархии стали частыми гостями в пенитенциарных учреждениях.

Количество заключенных, обращающихся к священнослужителям, с каждым годом растет, точно так же, как растет количество храмов в исправительных колониях. Сегодня силами епархиального Сектора по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой духовно окормляется 42 пенитенциарных учреждения. Для плодотворной работы и, как следствие, достижения хороших результатов необходимо тесное взаимодействие, а главное – понимание решаемых ГУФСИН и епархией целей и задач.

План, который обсудили участники рабочего заседания, включает в себя календарный список совместных мероприятий по духовному окормлению колоний, тюрем и следственных изоляторов. По словам священника Алексия Елисеева, в реализации плана примут участие все отделы Екатеринбургской епархии.

Вместе с тем, в работе по духовно-нравственному воспитанию заключенных имеется ряд организационных проблем. Это, в частности, ограниченный доступ духовенства в места лишения свободы, нехватка тюремных священников, перебои в обеспечении исправительных учреждений епархиальными изданиями. Но для того и существуют рабочие заседания, чтобы задать волнующие вопросы и высказать свои пожелания.

Работа действительно идет. Руководство областного ГУФСИНа поддерживает Военный отдел епархии в любом духовно полезном начинании. Благодаря православным миссионерам тысячи осужденных изменили свою жизнь в лучшую сторону, избрав путь служения Богу. Поэтому прошедшее совещание обязательно принесет свои плоды

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать