В Москве прошла пресс-конференция в связи с началом реставрационных работ по возрождению считавшихся утраченными святынь Московского Кремля

20 мая 2010 г.

В пресс-конференции приняли участие председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и первый вице-президент фонда Михаил Якушев, комендант Московского Кремля Сергей Хлебников, генеральный директор кремлевских музеев Елена Гагарина, и заместитель руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков. Они представили собравшимся историю недавно обретенных святынь, о которых долгое время не было никаких сведений.

Директор музеев московского Кремля Елена Гагарина, сказала, что это большая радость участвовать в таком открытии, как обретение икон, следов которых никто уже не надеялся найти, хотя подобных открытий в Кремле может случиться достаточно много, так как Кремль, как оказалось, самый неизученный культурный памятник.

Проведенный в конце апреля зондаж, в киотах Спасской и Никольской башен подтвердили гипотезу о сохранности иконописных изображений под слоем штукатурки. Елена Гагарина также заявила, что нет точной информации о том, когда именно замуровали иконы. Однако есть сведения, что это случилось в 1937 году.

Заместитель руководителя росохранкультуры Виктор Петраков отметил, что всегда в своих решениях руководство фонда Андрея Первозванного отличаются внутренним благородством. И его участие в обнаружении и реставрации икон только подтверждает это.

Михаил Якушев, вице-президент фонда Андрея Первозванного поделился информацией о том, как все началось, когда председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин три года назад обратился письменно к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой разрешить работы по выяснению судьбы утраченных надвратных икон московского кремля.

Как видно из дальнейшего работы увенчались успехом, теперь – дело за реставраторами.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать