Московский храм в честь св. влм. Ирины отметил свой престольный праздник

20 мая 2010 г.

Большая каменная церковь с пределами великомучениц Ирины и Екатерины была возведена в конце 18 века. Главный храм с центральным престолом Троицы Живоначальной был построен позднее. В народе церковь называли «Ириной Мученицей, что в Покровском», и даже улица на которой она стояла, получила название Ирининской. Закрытый в советское время храм возвратили верующим в 1992 году. С тех пор здесь вновь совершаются богослужения, а накануне праздничную службу совершил настоятель Ирининской церкви протоиерей Андрей Григорьев.

Многие москвичи пришли почтить память великомученицы Ирины, и помолиться ей. После праздничного богослужения, духовенство храма и миряне, совершили крестный ход вокруг церкви. Долгая вереница людей под колокольный звон, с пением тропарей, следовала за иконами Христа, Богородицы и небесной покровительницы родного прихода. Затем протоиерей Андрей Григорьев обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о подвиге святой великомученицы.

Святая Великомученица Ирина пострадала за свое исповедание веры, будучи великой проповедницей христианства. Молодую, красивую девушку не устрашили пытки и казни, придуманные мучителями, и она не побоялась отдать свою жизнь за Христа.

Отец Андрей поздравил всех молившихся в храме с праздником, а также поблагодарил их за труды, понесенные на продолжающемся восстановлении храма.

В заключение отец Андрей призвал христиан проявлять больше милосердия, и так, делами своими, проповедовать Христа, как это делала великомученица Ирина

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать