В минувшие выходные престольный праздник отметило подворье Ново-Тихвинского женского монастыря

17 августа 2010 г.

Прихожане храма в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет пришли на божественную литургию в день престольного праздника, а еще, чтобы молитвой отметить Медовый спас и начало Успенского поста.

В этом нынешнем екатеринбургском микрорайоне до революции располагалась монастырская Елизаветинская заимка. В советские годы храм в честь всемилостивого Спаса использовался как склад; сейчас он отреставрирован и постепенно немалая территория благоукрашается. А вместе с храмом налаживается и духовная жизнь его постоянных прихожан.

«Один раз пришли в этот храм – и остались навсегда», - рассказывают многие жители поселка Елизавет. Есть в этом храме то, что тянет сюда. Желание вновь услышать монашеское пение на богослужении, проповедь любимого священника, приложиться к святыням храма влекут сюда в воскресный день на соборную молитву и стар и млад.

В день престольного праздника те, кто готовился постом и молитвой, причастились святых Христовых Таин. А после богослужения состоялся молебен и освящение нового сбора меда.

Традиционно на Руси было много пасек, мед был одним из любимых и полезных лакомств. В русской культуре, исконно православной, сложился обычай освящать мед свежего сбора в храме в середине августа, освящение приурочивалось к празднику Всемилостивого Спаса. До революции специально к этому дню заготавливали мед самых разных сортов.

После освящения меда, в честь праздника, протоиерей Михаил Кудрин обратился ко всем пришедшим с пастырским словом.

Батюшка в своем слове подчеркнул, что, когда мы освящаем новый сбор меда, даже в этом следует видеть духовный смысл. Мы должны уподобляться той трудолюбивой пчеле, которая дает нам и воск, из которого мы в последствии делаем свечи, и сладкое лекарство для нашего здоровья – мед.

Отец Михаил пожелал также всем собравшимся в дни наступившего Успенского поста особенно замечать в себе страсть осуждения, быть добрее, и просить Господа о даровании любви к ближнему.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать