В дома Правящего архиерея Сыктывкарской епархии состоялся концерт ансамбля духовной музыки «Восхождение»

20 мая 2010 г.

Без выступления солистов этого коллектива не обходится ни одно значимое мероприятие регионального уровня. Уже дважды благодаря проникновенному пению и неординарной манере исполнения ансамбль становился лауреатом фестиваля православной песни «Невские купола» в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день ансамбль «Восхождение» представляет из себя камерный концертный хор, в котором поют и играют несколько десятков человек. Коллектив регулярно участвует в миссионерских поездках, выступает в больницах, детдомах и пансионатах для престарелых. У хора есть свои поклонники, которые следят за развитием и успехами ансамбля. Один из них – Правящий архиерей Сыктывкарской епархии епископ Питирим.

Репертуар ансамбля разнообразен - это не только русская духовная музыка, но и народные, и песни военных лет, и авторские песни под гитару. Творчество ансамбля радует не только слух, но и сердце, даже птичье. Так, во время выступления солистки хора Юлии Макаровой ей подпевали попугаи – звуки их голосов можно различить, если прислушаться.

Большинство участников ансамбля – это студенты Сыктывкарского университета, которые занимаясь пением приобщаются к высоким образцам православной музыки, учатся сопереживанию и любви к ближнему. Не зря одной из тем состоявшегося концерта, помимо 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал запрет на введение в России ювенальной юстиции. Во время выступления солисты хора растянули плакат, осуждающий ювенальную систему, а Владыка Питирим призвал всех к опоре на отеческие традиции воспитания детей.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать