В день памяти преподобного Серафима Саровского Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт

3 августа 2010 г.

В день памяти преподобного Серафима Саровского Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. Слово нашим коллегам из телестудии «Святой Меркурий».

1 августа Православная Церковь чтит память святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленск совершил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт в совершении духовенства собора.

В Евангельском чтении, совершаемом в этот день в храме, рассказывается эпизод об исцелении бесноватого. У некоего человека тяжко болел сын, который был одержим нечистым духом. И человек этот обратился к ученикам Спасителя, но те не смогли исцелить ребенка. Тогда несчастный отец привел ребенка ко Христу и просил исцелить его. Христос же говорит на это: «О, род неверный и лукавый, доколе Я буду с вами! Приведите его ко Мне». Обращаясь к этому фрагменту Евангелия, епископ Феофилакт призвал молящихся задуматься над этими словами.

«Что же это за самое главное и важное лекарство, о котором говорит Бог? Очень важно, когда мы своим состраданием и любовью поддерживаем человека, но это не наполнит человека в полной мере. Полной мерой может наполнить человека только присутствие Божие.

И вот то самое лекарство, о котором говорит Христос: «Приведите его ко Мне». Это означает, что тогда, когда мы простираем свою любовь и заботу к ближнему, о котором переживает наше сердца и плачет душа, то наше переживание мы должны заключать в самом главном: чтобы этот человек прежде всего обрел Бога, чтобы его душа прежде всего была просвещена не нашим светом, но чтобы свет нашей любви стал началом на пути ко свету Божию».

Преподобный Серафим Саровский глубоко почитаем смолянами. Глубоко почитаемы смолянами и даты, которым День памяти святого предшествует. На этой неделе совершится День памяти святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба. И в день их церковного почитания в Смоленске на месте мученической кончины одного из князей – благоверного Глеба, на Смядыни, где установлен памятный знак, будет совершен молебен святым благоверным князьям.

А в День памяти всех святых, в земле Смоленской просиявших, по окончании литургии в Свято-Успенском соборе, в возрождаемом Спасо-Вознесенском женском монастыре будет совершено освящение колоколов и большой звонницы монастыря.

В связи с предстоящим торжеством Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» архипастырь передал смолянам особые слова приветствия и поздравления с праздником от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх пожелал всем доброго здравия, помощи Божией, крепости духовных и телесных сил.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать