На Cахалине завершена 5-я смена молодежного православного лагеря, который традиционно проводится в Александровск-Сахалинском районе на берегу Татарского пролива

3 августа 2010 г.

… Горы рюкзаков, пенки, палатки, икона святителя Иннокентия Московского и реющие на ветру флаги Братства Александра Невского. Все это - у железнодорожного вокзала Южно-Сахалинска. Участники 5-го молодежного Православного лагеря готовы тронуться в путь. Прощальный гудок паровоза – и вот уже колеса отстукивают километры дорог на север Сахалина. Спустя 12 часов - станция поселка Тымовское. Еще немного – и взорам утомленных путешественников открывается величественный морской пейзаж: Татарский пролив, бухта Александровская, местечко с французским названием Дуэ, данным ему в конце 18-го века бравым капитаном Лаперузом. Однако славу этому местечку принес вовсе не иноземный моряк. Для православных сахалинцев Дуэ – настоящая святыня…

Около 150-ти лет назад у этих берегов во время шторма потерпел крушение клипер Гайдамак. На его борту находился епископ Камчатский, Курильский и Алеутский Иннокентий Вениаминов, в 77 году прошлого столетия причисленный к лику святых. Владыка усиленно молился. Команда клипера чудесным образом спаслась и удачно высадилась на берег. В посту Дуэ святитель Иннокентий провел несколько дней. В память об этом событии на берегу Татарского пролива в 1997 году, по инициативе тогдашнего епископа Южно-Сахалинского и Курильского Ионафана, был установлен крест.

Ну а 5 лет назад в эти места впервые приехали участники православного молодежного лагеря. Идея проводить его именно здесь принадлежит руководителю миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерею Виктору Горбачу.

С тех пор, каждое лето, молодые православные сахалинцы приезжают в Дуэ. Программа пребывания в лагере стабильна и традиционна: ежедневные молебны, лекции о православии, выступления перед воспитанниками детских домов и социальных приютов Александровск-Сахалинского и Тымовского районов; концерт для жителей Дуэ, которые именно в эти дни отмечают день рождения села.

Еще одна традиция – восхождение на мыс Жонкьер, описанный Антоном Павловичем Чеховым в его знаменитой книге «Остров Сахалин». Символ Александровского залива – скальная группа Три брата. А здесь, у мыса Жонкьер – еще одна скальная группа: Три сестры.

Кстати, именно с Чеховым был связан визит в лагерь председателя Общественной палаты Сахалинской области Елены Степанской. Беседа о личности писателя, о его духовном подвиге никого не оставила равнодушным. И как продолжение темы – встреча с вице-губернатором островного региона Георгием Ивановым. Получился откровенный и обстоятельный разговор про жизнь.

И, пожалуй, самое яркое событие смены: участие в Божественной литургии, которую в Александровск-Сахалинском храме Покрова Божией Матери совершил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил. Лагерь в Дуэ проходит под его благословением. Нынче владыка лично встретился с его обитателями.

Семь дней – а ровно столько длится смена – пролетели как один. За это время ребята сплотились и стали одной командой. Перед отъездом – подведение итогов, обсуждение, что понравилось, а что нет. Как оказалось, понравилось все. Единственное пожелание – чтобы смена длилась подольше.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать