Уральские СМИ готовы участвовать в формировании семейных ценностей

22 сентября 2010 г.

В рамках всероссийской демографической программы «Святость материнства», в которую накануне включился Уральский регион, с представителями местных СМИ и рекламных агентств встретились руководитель программы Андрей Коченов и Олег Казанцев, руководитель проекта «СМИ» Центра национальной славы России.

Сложность теперешней демографической ситуации в нашей стране ни у кого не оставляет сомнений. Программа «Святость материнства» призвана повлиять на такое положение вещей. Помочь в этом могут средства массовой информации - считают авторы программы.

Шаткость сегодняшней позиции государства по отношению к средствам массовой информации, в наличии которой зачастую сомневаются журналисты, приводит к ситуации информационного хаоса.

Жизнь каждого современного человека немыслима без информации. Включая телевизор или радиоприемник, читая газету и проходя по городским улицам, он получает очередную ее порцию. Рекламные растяжки, плакаты, часто – сомнительного содержания, весьма навязчиво что-то предлагают или обещают. В погоне за популярностью или эффективностью, рекламщики и журналисты используют любые доступные средства.

Чтобы не допустить подобных случаев руководство программы «Святость материнства» предлагает руководителям ведущих СМИ страны подписать меморандум о формировании ими семейных ценностей. «Семья, материнство и детство являются наиболее важными человеческими ценностями» - гласит первый пункт документа.

Меморандум, призванный стать отправной точкой для нового подхода к формированию информационной политики, не имеет юридической степени ответственности. Поставившие под этим документом свои подписи журналисты, по сути, расставляют приоритеты и возлагают на себя гражданскую и моральную ответственность перед обществом за результаты своей профессиональной деятельности.

Подписать меморандум решились, конечно, не все уральские СМИ. Но надежда на то, что вскоре Екатеринбург будет, по крайней мере, очищен от сомнительной наружной рекламы, есть. Этим займется специализированный Общественный экспертный совет, возглавит который, по результатам голосования, директор Екатеринбургского цирка Анатолий Павлович Марчевский. Его рабочие планы, между прочим, касаются не только Урала.

Насколько скоро и эффективно сработает документ, покажет время. А главной на сегодня цели - найти союзников и единомышленников в Уральском регионе – руководители демографической программы достигли.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать