В Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось открытие выставки регента Матфея (Мормыля)

22 сентября 2010 г.

На выставке памяти архимандрита Матфея представлены фотографии, рисунки, ноты, документы, церковные награды и личные вещи выдающегося регента. Здесь же посетители могут посмотреть видеозаписи концертов хора под управлением архимандрита Матфея. Выставка проходит в колокольне Свято-Троицкой Сергиевой лавры, в спевочном зале.

Вход на выставку свободный, поэтому каждый человек, неравнодушный к церковному искусству, имеет прекрасную возможность её посетить. Сюда приходят люди, знавшие отца Матфея при жизни, певчие и регенты московских храмов, студенты Московских духовных академии и семинарии и паломники Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Хор архимандрита Матфея много гастролировал по России и за рубежом, ещё в советское время выпускались пластинки с записями хора. Творчество отца Матфея восхищало не только церковных людей, но и маститых светских музыкантов. Сейчас хор по-прежнему поёт на богослужениях в лавре и выступает с концертами. Братия монастыря до сих пор с теплом вспоминает своего учителя.

Отца Матфея по праву можно назвать голосом русской церкви. Его песнопения, а также многочисленные обработки и гармонизации древних распевов звучат сегодня практически во всех храмах России, ближнего и дальнего зарубежья. В воскресенье в Московском доме музыки в 17 часов состоится концерт хора архимандрита Матфея.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать