Предстоятель Русской Православной Церкви в рамках визита на Украину встретился с премьер-министром страны Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным

3 августа 2010 г.

Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым состоялась в здании Кабинета министров страны. Помимо Предстоятеля Русской Церкви во встрече приняли участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

В ходе беседы Николай Азаров рассказал о работе украинского Правительства, подчеркнув, что руководство страны активно содействует развитию и укреплению православной веры, а также сохранению главной святыни Украины – Киево-Печерской Лавры. Премьер-министр отметил, что Правительство приняло постановление, согласно которому в течение года с её территории должны быть выведены все светские объекты.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил премьер-министра за замечательные условия проведения Первосвятительского визита. Святейший Владыка особо отметил, что в ходе посещения украинских городов удалось удовлетворить потребность людей встретиться со своим Патриархом. Также Предстоятель с благодарностью отметил то гостеприимство, которое оказывали местные власти в Одессе, Днепропетровске и Киеве.

В этот же день в Верховной Раде Украины состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Председателем Парламента Владимиром Литвиным, который в самом начале беседы подчеркнул глубокое духовное значение Первосвятительского визита для украинского народа. Владимир Литвин предложил Предстоятелю Русской Церкви во время следующей поездки в страну выступить перед депутатским корпусом Верховной Рады. Также Председатель Парламента выразил готовность на законодательном уровне решать значимые для религиозных организаций вопросы.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл особо подчеркнул, как важно сопрягать законотворчество с нравственным началом, поскольку законы как нормы, которым гражданин должен следовать, во многом влияют на жизнь людей. Напомнив о значении нравственного измерения законотворческого процесса, Предстоятель Русской Церкви подчеркнул важность мирной и конструктивной работы органов законодательной власти, а также отметил позитивные изменения в политическом климате Украины.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать