Одна из древнейших Московских церквей встретила престольный праздник

1 октября 2010 г.

Храм великомученика Никиты, что на Старой Басманной улице ранее именовался церковью в честь Владимирской иконы Божией Матери. Построенная в 1517 году деревянная церковь, называлась Владимирской в память о проводах, находившихся в Москве владимирских святынь. Первый каменный храм на месте деревянного был построен во второй половине 17 столетия, уже с приделом Никиты Мученика. Он простоял до середины 18 века, тогда в столице случился крупный пожар, и церковь решено было перестроить. Новый храм остался известным как храм Никиты Мученика, но главный престол по-прежнему был освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери. Благолепный вид этого здания и сохранился до наших дней. И хотя храм все же был закрыт в 1933 году, попытки к его сносу не удались. Во время советской власти, благодаря имени строителя церкви – лучшего московского архитектора эпохи елизаветинского барокко – князя Дмитрия Ухтомского, уцелело несколько московских храмов. Возрождение древней святыни на Старой Басманной началось в современной России. В 1997-м престол освятил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий Второй. Накануне, в день памяти великомученика Никиты на Божественной литургии собрались десятки москвичей. Вместе с духовенством прихода они вознесли молитвы небесному заступнику храма.

Во время престольного торжества один из клириков прихода, ныне приписанного к Богоявленскому соборы Москвы, обратился к собравшимся со словами проповеди.

Во время службы состоялся и традиционный крестный ход, во главе с духовенством москвичи с молитвенным пением, под звон колоколов обошли церковное здание. Состоялся и праздничный молебен в день памяти святого. Начался новый этап приходской жизни, ведь престольное торжество это всегда некий отчет о сделанном, время, когда можно задуматься и о планах на будущее.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать