На Курильских островах завершила работу медико-просветительская экспедиция «Рубежи России»

23 сентября 2010 г.

За три недели к ведущим специалистам клиник «РЖД», медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга обратилось более пяти тысяч жителей Курильских островов Шикотан, Кунашир, Итуруп. Было проведено более 1500 ультразвуковых и эндоскопических исследований. Главная задача экспедиции оказание медицинской помощи жителям островов, не имеющим возможности получить консультацию узких специалистов, и контроль состояния здоровья пациентов, которым были диагностированы заболевания в предыдущие годы.

Курильчанам оказывали не только запланированные обследования. Врачи выезжали по срочным вызовам и оказывали помощь местным медикам во время сложных операций. Так на Кунашире у пациента открылось внутреннее кровотечение и только благодаря присутствию врачей экспедиции больного удалось спасти. Не имея возможности проходить полноценное обследование у узких специалистов, жители островов с огромным желанием шли на приемы. Татьяна Никитина после планового осмотра на материке все же решила еще раз обратиться к специалисту.

Настоящим подарком для жителей островов стали незабываемые концерты замечательных артистов Алексея Свиридова из Рязани и Натальи Ермаковой-Шмитт из Москвы. Концертными площадками становлюсь и городские площади и актовые залы, солдатские столовые и удаленные пограничные заставы. И везде оперные артисты срывали бури аплодисментов благодарных курильчан. По экономическим причинам, на острове уже давно не появляются наши прославленные «звезды» и представители шоу-бизнеса, поэтому концерты, данные участниками экспедиции, вызвали самый живой интерес. Особенно трогательно смотрелись скромные букеты, которые курильчане вручали Алексею и Наталье.

В рамках программы «Святость материнства» инициированной Центром национальной славы России на островах проводились конкурсы детских рисунков и сочинений. В своих работах юные жители островов рассказали о своих семьях и раскрыли свои художественные таланты. Жюри было приятно удивленно высоким уровнем произведений, и все участники конкурсов получили памятные призы.

Ежегодно с участниками экспедиции встречается и благословляет Епископ Южно-Курильский и Сахалинский Даниил, а в этот раз врачи получили возможность побывать на литургии и прикоснуться к ларцу с мощами святителя Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей и путешественников и попросить у угодника молитвенной защиты.

По мнению жителей Курильских островов, работа экспедиции «Рубежи России» в очередной раз доказала свою важность и значимость для данного региона России. Прощаясь с ее участниками курильчане единодушно поблагодарили врачей за их заботу и внимание, и пригласили в очередной раз приехать к ним в 2011году.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать