Открытие воскресной школы для детей с ограниченными возможностями

23 сентября 2010 г.

При Марфо-Мариинской обители уже давно существует медицинский центр, в котором лечатся дети с неврологическими патологиями. Если врачи могут позаботиться о телесном здоровье маленьких пациентов, то сестры обители готовы научить их и их семью основам духовной жизни.

Часто родители, чей ребенок тяжко болен, заняты только им и в житейских хлопотах не имеют времени и сил подумать о собственной душе. Сестры милосердия хотят помочь таким семьям, соединить лечение и катехизацию. С утра дети вместе с родителями посещают литургию, а после идут на занятия.

Классы полностью укомплектованы для детей с ограниченными возможностями. Сделано все, чтобы ребенку было комфортно учиться и играть. На занятиях дети развивают мелкую моторику, что является частью восстановительной терапии. Ребята учатся пришивать пуговицы, резать хлеб, рисовать. Эти простые умения, над которыми здоровый человек даже не задумывается, приносят ученикам этой особой воскресной школы массу удовольствия.

Дети берут пример со своих наставников - они учатся милосердию, взаимопомощи. Во многом их вдохновляет пример жития святой преподобномученицы Елисаветы. Сестры с удовольствием рассказывают ученикам и их родителям о своей небесной покровительнице, устраивают экскурсии по музею, которые помогают проникнуться духом обители. Великая княгиня Елизавета Федоровна отличалась огромной любовью и состраданием к ближним. А такие качества просто необходимы в современном мире.

Воскресная школа только начинает свою работу, ее двери открыты для всех, как для детей и родителей, так и для людей, которые хотят помочь и послужить своим ближним. Ведь помощь это тоже подвижничество, и каждый человек может взять на себя хотя бы на день такой маленький подвиг.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать