На колокольном предприятие «Литэкс» делают колокола с индивидуальным внешним видом и звучанием

23 июня 2010 г.

Современные мастера отливают церковные кампаны, следуя многовековым канонам их производства. Наиболее известные и крупные из них расположены в Москве, Воронеже, и на Урале. За два десятка лет каждый завод отработал свои способы литья, и потому как внешний вид, так и звучание у колоколов. Наш следующий сюжет, посвящен столичному колокольному предприятию «Литэкс».

Более 20 лет назад, когда литье колоколов стало возрождаться вместе со строительством и открытием храмов, группа энтузиастов колокольного дела создали в Москве завод. Современные литейщики продолжают традиции Финляндского, одного из лучших колокололитейных заводов.

Заказы к литейщикам поступают разнообразные и нередко к изготовлению колокола, особенно большого подходят индивидуально. Самый увесистый, который возможно отлить на предприятии - 20 тонн.

В Иерусалимском монастыре ансамбль кампанов был установлен в дополнение к имеющимся старинным колоколам, которые как выяснилось, были отлиты до революции на колокольном заводе Финляндского, продолжателями дела которого считают себя мастера «Литэкса». Стоит отметить, что мастера предприятия люди православные, каждый день здесь начинается с молитвы, и производство идет во Славу Божию.

Во время небольшой экскурсии по заводу, его директор рассказал непосредственно об этапах изготовления колоколов. Вне зависимости от размера на каждом - лики святых, орнаменты, узоры и надписи. Декор отливают из воска, чтобы потом украсить ими модели будущих колоколов. Восковое убранство лепят вручную, на небольших кампанах – это точная, почти ювелирная работа.

Когда колокол наряжен,  на него надевается форма и заливается формовочная смесь. Ее рецепт мастера держат в секрете, он известен только узкому кругу профессионалов. В цехе отлитых колоколов директор показывает и необычные заказы.

Прежде, чем колокола покинут завод, их голоса обязательно проверяют. Генеральный директор предприятия, знающий о профессии звонаря не понаслышке - он 15 лет звонил в московском храме в честь Положения Ризы Господней - демонстрирует простой колокольный звон на счет.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать