Духовное училище при Свято-Николаевская обители г. Верхотурья дает начальные знания для будущих церковно-служителей

23 июня 2010 г.

Некоторые из выпускников остались послушниками при мужском монастыре, а часть продолжает свое духовное образование в Московской, Екатеринбургской и Тобольской семинариях. На сегодняшний день, группы в училище небольшие, что позволяет более внимательно относиться к каждому воспитаннику. И, конечно, на территории монастыря  созданы все условия для духовной жизни и образования.

За время обучения воспитанники училища изучают основные духовные дисциплины

В духовном училище существует распорядок дня, которого должен придерживаться каждый воспитанник. Ребята начинают день с молитвы, затем - занятия в училище и общеобразовательной школе. Вечером у воспитанников есть время для самоподготовки и  досуга. Ребята предпочитают проводить свободное время  плодотворно, они читают, музицируют, играют в теннис.

За срок обучения учащиеся приобретают навыки: пономаря, чтеца, певчего церковного хора и звонаря.

В училище ребята не только получают богословское образование, но и

воспитание. На живых примерах воспитывается любовь и сострадание к ближним.

За время обучения воспитанники сталкиваются с разными бытовыми, а главное духовными трудностями. Но непрестанно молясь Богу, работая над своей душой, молодые люди, конечно, укрепляются в вере.

В духовном росте воспитанникам Верхотурского духовного училища помогают опытные иеромонахи, у которых каждый воспитанник находится под пристальным вниманием. Очень важно дать правильное наставление, оказать поддержку в нужное время, что бы с юных лет в ребятах было правильное понимание веры, осознания всей ответственности, а порой и тяжести выбранного ими пути пастырского служения.

Два года обучения, для ребят не проходят даром. При успешном окончании училища, воспитанники могут без экзаменов поступить на второй курс духовной семинарии, продолжив свое образование.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать