В Троице-Сергиев Варницкий монастырь Ярославской епархии приезжают паломники из Сербии, Америки и даже Африки

23 июня 2010 г.

Об этой возрожденной древней обители, основанной на родине преподобного Сергия Радонежского в 15 веке, знают не только в весьма отдаленных уголках России, но и далеко за ее пределами. Сюда приезжали гости и паломники из Сербии и Греции, Франции, Бельгии и Голландии, из Америки и даже Африки. Для многих посещение монастыря, знакомство с его жизнью становилось радостью и утешением, укреплением в вере. Подробнее о благолепии обители, а также о гимназии действующей при ней в нашем следующем сюжете.

Троице-Сергиев Варницкий монастырь был основан в 1427 году Ростовским архиепископом Ефремом как монастырь-памятник на том месте, где находился родительский дом Игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

В 20 веке после революции монастырь пострадал и подвергся разграблению и разрушению, храмы обители были взорваны или перестроены. В годы возрождения обители, которое началось в 1995 году,  все, кто приезжал в сюда, в том числе и приснопамятный Святейший Патриарх Алексии Второй, своими глазами видели то прискорбное состояние, в котором находилось святое место после длительного периода забвения и поругания.

В свое время, в монастыре возносили свои святые молитвы первый русский патриарх Иов, святитель Димитрий, митрополит Ростовский, святитель Филарет, митрополит Московский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святой патриарх Тихон и многие другие выдающиеся люди. И сейчас Троице-Сергиев монастырь в Варницах уверенно и по праву возвращает себе имя и значение всероссийской святыни и крупного духовно-просветительного центра православной России.

Завершить строительство главного соборного храма братия и настоятель монастыря надеются к юбилейной дате. 16 мая 2014 года исполняется 700 лет со дня рождения небесного покровителя обители - преподобного Сергия Радонежского. Завет этого святого: «Любовью и единением спасемся» - как девиз принят учителями и учащимися с 1 по 11 класс православной гимназии, расположенной при Варницком монастыре. Помимо общего образования юноши старшеклассники могут получить здесь и начальное богословское образование. В начале июля начинаются вступительные испытания абитуриентов. Зачисление в гимназию с пансионным проживанием происходит по результатам экзаменов и собеседования на конкурсной основе.

Результаты, поступления в гимназию, которая действует с 2004 года по благословению Святейшего Патриарха, объявляют в первую неделю августа.

В основном в учебное заведение при Варницком монастыре старшеклассники приходят сознательно, чтобы учиться, учиться серьезно и целеустремленно. По окончании первого учебного года они осваивают начальное духовное образование, приобретают личный опыт молитвы, укрепляются в вере.

Подробную информацию о гимназии можно узнать на официальном сайте Троице-Сергиева Варницкого монастыря www.varnitsky-monastir.ru и по телефону: 8-903-829-85-39.

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать