К православным пензенцам возвращается одна из самых чтимых святынь Пензенской губернии

17 сентября 2010 г.

Было несколько версий, рассказывали местные жители. Что во время печальный событий в нашей истории она чудесным образом поднялась на небо и скрылась на небесах, вторая что она исчезла, третья что ее сожгли

Вьясская пустынь. Именно сюда на рубеже 18-19 веков пришли два старца, Иоанн и Тихон, и принесли Владимирскую икону Богородицы. Ее почитали как чудотворную и многоцелебную, во время эпидемий холеры крестным ходом носили в Пензу - и болезнь отступала. Восемь десятилетий считалось, что при разгроме монастыря святыня исчезла безвозвратно.

И вот в октябре прошлого года местные жители принесли образ во Владимирский храм. Иконография полностью совпадает со старинными описаниями - небольшие фигуры предстоящих Иоанна Предтечи и Тихона Калужского - отличительная особенность этого списка всероссийской святыни. Датировка - конец 18 века.

Она была поедена вся жучком, левкас отставал от основы, и сохранности ликов практически не было никакой, красочный слой везде отходил и был сохранен практически точечками

Реставраторам Пензенского художественного училища пришлось потрудиться - снять несколько позднейших слоев живописи, укрепить доску, подвести к утратам левкас, и наконец провести живописную реставрацию. Сейчас работа почти закончена. И уже в ближайшие недели чудотворный образ с крестным ходом перенесут в Большой Вьяс.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать