Епископ Выборгский Назарий совершил чин освящения колоколов храма Воскресения Христова в Петербурге

11 июня 2010 г.

Колокола необходимы церкви, их звон органично входит в состав богослужения, и потому без них чувствуется некая ущербность. 80 лет назад петербургский храм Воскресения Христова сделали складом железной дороги, а колокола сняли и превратили в памятники.  Самый большой, тысячепудовый, переплавили в монумент Ленину. Но теперь колокола вернулись. Перед тем как поместить их на звонницу, епископ Назарий в сослужении духовенства и настоятеля храма – архимандрита Сергия (Стурова), совершил их освящение

Первым проверил как звонят колокола сам епископ. Затем, он обратился к многочисленным прихожанам с проповедью, в которой выразил свою радость по поводу обретения церковью Воскресения своих колоколов, которыми, словно устами, храм может славить Бога.

Владыка особо поздравил настоятеля храма – архимандрита Сергия, поблагодарил его за труды, которые он понес на восстановлении храма, в том числе и его звонницы. Ни одного колокола не сохранилось, пришлось все воссоздавать заново, по тем документам и описаниям, которые смогли найти.

Прихожане храма, во множестве собрались на это торжественное событие. Ведь они участвовали в восстановлении звонницы. Помогли им в этом и сотрудники «Балтийской таможни». Один из прихожан выразил общую радость этим событием, сказав что, конечно колокольного звона очень не хватало.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать