Епископ Дмитровский Александр возглавил литургию в церкви Святых Мучеников Бориса и Глеба в селе Зюзино

19 мая 2010 г.

В усадьбе новая церковь в стиле московского барокко стала двухъярусной с нижним зимним храмом во имя святого князя Владимира и летней церковью Бориса и Глеба. Строительство растянулось надолго: нижний храм был освящен в 1688, а верхний – только через 16 лет. С того времени многое повидала старинная церковь, но ее великолепный вид сохранился и до наших дней. Стены - в храмовых фресках, кругом святые образа и главные святыни – частички мощей угодников Божьих.

В день памяти благоверных князей Бориса и Глеба – Божественную литургию престольного праздника возглавил епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Новиков и духовенство храма.

Борис и Глеб русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, они были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, канонизированными в лике страстотерпцев, став заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.

В честь братьев было построено множество храмов и монастырей. Поучителен их пример и для современных людей.

По окончании причастия и праздничной Литургии состоялся традиционный крестный ход.

Торжественное шествие и молитвенное пение завершилось на крыльце церкви. Здесь к пришедшим на праздник, от лица Патриарха Кирилла, обратился викарий Московской епархии -  епископ Дмитровский Александр. Владыка обратил внимание, на тот духовный и жертвенный подвиг, который совершили святые братья страстотерпцы Борис и Глеб.

В день престольного праздника у Борисоглебской церкви собрались сотни москвичей и гостей столицы. Люди долго не расходились и  поздравляли друг друга с торжеством. Радостно звонили колокола.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать