В Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, где был предложен новый проект застройки Екатерининского собора

19 мая 2010 г.

Напомним, горожане совместно с Архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием молились о принятии достойного и взвешенного решения по вопросу восстановления Екатерининского Собора на площади труда.

Сторонники восстановления Екатерининского собора совместно с компанией «Стройреставрация», которая и представила первый проект восстановления собора, предложили альтернативное решение застройки площади Труда.

Так, предлагается и восстановить Екатерининский собор, и любимый многими горожанами фонтан «каменный цветок» сохранить, перенеся его западнее, к памятнику основателям города. Согласно проекту, даже зеленых насаждений и

Горожанам важно, чтобы на площади сохранилось место для гуляния и фонтан, но еще важнее восстановить храм, а вместе с ним и историческую справедливость – высказались участники пресс-конференции. Споров о том, нужен или не нужен собор в центре города на этой пресс-конференции не было: ведь новый проект предлагает взвешенное решение, которое, как представляется, устроит всех. Да и понимание того, что главный  собор города принесет только лучшее в нашу жизнь, кажется, стало приходить к уральцам. Как знать, может соборная молитва, которая объединила несколько тысяч человек на прошедшем крестном ходе с иконой «Неупиваемая чаша» и подсказала разумное решение…

Участники пресс-конференции также выразили надежду, что в будущем восстановленный собор будет и местом соборной молитвы для прихожан храма, будет помогать и в патриотическом воспитании нашей молодежи, поможет и в культурном становлении горожан и гостей уральской столицы.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать