Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь – это одно из духовных и архитектурных чудес Республики Коми

19 мая 2010 г.

Согласно церковному преданию, Ульяновская обитель как пустынь во имя Спаса Нерукотворного была основана Стефаном Великопермским еще в конце 14 века. Монастырь был построен на реке Вычегде с целью распространения христианства среди зырян, но по каким-то причинам пустынь просуществовала недолго. После многовекового запустения заброшенную обитель возобновили прибывшие из Соловецкого монастыря монахи.

Благодаря трудам соловецких подвижников в 1872 году Троице-Стефано-Ульяновская обитель насчитывала 36 монахов и послушников, а в 1913 – уже более 60. До Октябрьской революции - это был один из крупнейших монастырей Вологодской епархии. Во времена советской власти обитель закрыли, её имущество разграбили, а большинство монахов репрессировали или расстреляли. Новая жизнь монастыря началась в конце прошлого века, когда его передали Русской Православной Церкви. Возродил святую обитель Правящий архиерей Сыктывкарской епархии епископ Питирим.

В книге «Путь становления обители» Владыка Питирим пишет, что когда он вместе с первыми насельниками прибыл в монастырь, перед ними предстала унылая картина: архитектурный комплекс более чем на 70% был разрушен, да и то, что осталось, находилось в аварийном состоянии. Много труда потребовалось братии, чтобы хоть как-то привести постройки в порядок, чтобы можно было жить и совершать богослужения. Следующим этапом возрождения монастырской жизни стало основание исторического кладбища, где покоятся соловецкие иноки – основатели существующей обители.

Сегодня братия Троице-Стефано-Ульяновского монастыря продолжает восстанавливать храмы и часовни. Монахи и послушники полны энтузиазма, а число желающих вступить в святую обитель растёт, что вполне естественно. Ведь монастырь – словно маленькая модель мира, в котором каждый должен найти своё место, и употребить свои таланты и способности не ради себя, а ради ближних и ради самой обители, которая и есть временный дом инока до того момента, как Господь призовёт к себе.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать