Особое уставное богослужение Великого Четверга страстной седмицы совершалось в Санкт-Петербургской Духовной Академии

3 мая 2013 г.

Особое уставное богослужение Великого Четверга страстной седмицы совершалось и в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Службу с чином омовения ног возглавил ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Петергофский Амвросий.

Аудио
Скачать .mp3

Чин омовения ног – редко встречающийся чин, когда в Страстной Четверг архиерей, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

Как для исполняющих чин, так и для всех верующих людей, присутствующих в храме, важно не превратить обряд «омовения ног» в некую форму, в некую постановку того, что произошло в Сионской горнице, а проникнуть в самую суть, перенестись мысленно в те далекие времена, когда по земле человеческими ногами ступал Бог, и Он же с великим смирением, накануне грядущих событий, приклонив колени, как раб, умыл ноги ученикам своим.

Говорит епископ Гатчинский Амвросий, ректор СПбДА: «Господь в своем Евангелии, а церковь через это видимое действие напоминает нам о том, что мы созданы не для того, чтобы служить только себе, зацикливаться на своей собственной жизни, а для того, чтобы дарить ее другим. В виде тех удивительных талантов, которыми каждого из нас наделил Господь. И чем больше мы будем жертвовать для других, жить для других, дарить эти таланты людям, тем больше нам это все будет возвращаться».

Дай Бог и каждому из нас ощутить радость, величие и красоту смирения, радость жизни для ближних. И с самой светлой любовью и благоговением встретить Воскресение Христово.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать