Самый грандиозный собор северной столицы – Исаакиевский

3 мая 2013 г.

Самый грандиозный собор северной столицы – Исаакиевский – уже давно является и музеем, и действующим храмом. С каждым годом он играет все более и более значимую роль в духовной жизни Санкт-Петербурга. И в городе на Неве решено создать новую традицию - традицию полуденного звона колокола Исаакиевского собора.

Аудио
Скачать .mp3

В декабре прошлого года Исаакиевский собор обрел голос: Большой (Полиелейный) колокол, весом более 10 тонн, отлитый по старинным технологиям, был освящен викарием Санкт-Петербургской епархии епископом Царскосельским Маркеллом и поднят на северо-восточную колокольню. И с 27 мая этого года храм ежедневно будет отвечать полуденному выстрелу пушки Петропавловской крепости двенадцатью ударами своего десятитонного колокола.

Николай Витальевич Буров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Меня часто спрашивают, кто был инициатором установления такой традиции. Исторически такой традиции не было, но город наш, конечно же, имел голос каждого храма. Я думаю, что полуденный звон Исаакиевского ну не как не оскорбит ни чей ни вкус, ни слух, разве что человек от рождения не вполне уравновешенный».

Борис Данилович Подольский, заместитель директора по эксплуатации Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Создали такую бригаду профессиональных звонарей, которая готова по приказу нашего руководства произвести соответствующий колокольный звон. И в отношении 10-тонного колокола мы готовы сделать это хоть сейчас, когда будет команда. Поэтому, после того, как законодательное собрание утвердит окончательно порядок звучания нашего колокола – это будет происходить. Одновременно с людскими ресурсами мы будем обладать электронным звонарем. Это программный продукт, который может осуществлять колокольный звон по команде информационной сети».

Исаакиевский собор уже давно не только музей, но и действующий храм. Здесь регулярно идут богослужения. Возвращение голоса Исаакиевскому собору важно для него – и как для церкви, и как для памятника культуры. А то, что звон именно его колокола может стать символом Санкт-Петербурга, подчеркивает его значение как главного кафедрального собора бывшей имперской столицы.

Таисия Геннадьевна Бартова-Грозовская, пресс-секретарь Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Все прекрасно знаем как Рождество, Пасха, день города, день Исаакия Долмацкого проходят торжественно в Исаакиевском соборе. Когда в Санкт-Петербург приезжает святейший патриарх, или другой иерарх церкви с официальным визитом, то конечно торжественные богослужения проводятся в Исаакиевском соборе. Не будем забывать, что исторически Исаакиевский собор был кафедральным собором Русской империи. Он строился как символ и оплот православия, и конечно любое торжество, памятное событие, не может пройти мимо Исаакиевского собора».

В день, когда петербуржцы будут праздновать годовщину основания своего города, впервые прозвучат полуденные удары Полиелейного колокола Исаакиевского собора. После этого каждый день среди городской суеты, в самом центре Санкт-Петербурга, его звон будет напоминать о Боге и Вечности.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать