Вновь восстановленная доска с именами двух врачей дворянского рода Черепниных была установлена в день безвременной кончины от заражения крови врача Сергея Николаевича Черепнина

3 мая 2013 г.

Вновь восстановленная доска с именами двух петербургских врачей дворянского рода Черепниных, была установлена в день безвременной кончины от заражения крови врача Сергея Николаевича Черепнина. Доска вернулась на историческое место, трудами членов Российского Красного Креста, участием князя Сергея Александровича Капниста, возглавляющего Российский Красный Крест и администрации Никольского кладбища.

Аудио
Скачать .mp3

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры рядом похоронены два врача – отец и сын Черепнины, выпускники Военно-медицинской академии. Старший Черепнин, Николай Петрович был чрезвычайно популярен в Петербурге, не только как прекрасный специалист, врач по кожным, заразным и внутренним болезням, но и как общественный деятель. Он состоял секретарем Общества Врачебной взаимной помощи, консультировал благотворительные организации общины сестер милосердия. Николай Петрович Черепнин опубликовал несколько десятков работ по вопросам гигиены, профилактики и лечения заразных болезней. Он был обаятельным и авторитетным врачом, у которого предпочитал лечиться весь артистический Петербург. Среди его пациентов такие имена, как Чайковский, Достоевский, Мусоргский, Серов, многие музыканты и литераторы. Его сын Сергей Николаевич умер от заражения крови 25-ти лет от роду – нечаянная ранка во время операции послужила причиной его гибели. Потомки этой семьи сыграли большую роль в сохранении и развитие российской культуры как в советском союзе, так и за рубежом. Множество проектов, концертов, издательских инициатив, содружеств талантливых людей осуществилось благодаря Черепниным. Сегодня следят за состоянием могил семьи Черепненых добровольцы общества красного креста. Уже девять лет они собирают биографический материал об этой семье, очищают могилы и высаживают цветы, постоянно ищут спонсоров для восстановления заброшенных могил. Все это, конечно, на добровольных началах и часто за свои средства.

Татьяна Иннокентьевна Ганф , руководитель программы «Тропа милосердия»: «Я читаю сегодня главы из бытия, которые рассказывают как праотец Авраам просил своих детей вернуть его кости в землю Ханаанскую. Сколько усилий положили дети, чтобы вернуть его бальзамированные кости, выполнить завещание родителя. Мы сегодня у этой могилы поминаем всех погребенных во всех концах земного шара, которые несли с честью имя русского, имя православного».

Общество Красного Креста ухаживает более чем за ста могилами на Никольском кладбище и планирует начать исследования других кладбищ Александро-Невской лавры. Добровольцы этого прославленного общества говорят, что просто не могут иначе, что почтение памяти предков - долг любого человека, любящего свою страну. 12 мая общество красного креста празднует юбилей – 150 лет со дня основания.

Людмила Алексеевна Владимирцева, председатель выборгского местного всероссийского общества Красного Креста: «Всех желающих, в том числе православных христиан, приглашаем на Никольское кладбище, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим сестрам милосердия, которые отдали свои жизни во имя того, чтобы спасать чужие. Мы встречаемся здесь двенадцатого в 12 часов дня».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать