В Ивановскую область на три дня прибыл образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

23 июня 2010 г.

Сразу все небесные покровители Ивановской земли поминаются Церковью в один день. Их более сорока, среди них  -  почитаемые многие века Христа ради юродивые и основатели монастырей, преподобные и чудотворцы, святители и недавно канонизированные новомученики. Торжество собирает обычно все духовенство и верующих епархии и празднуется не один, а три дня в нескольких городах области.

Празднование Собора Ивановских святых было установлено 10 лет назад и приурочено ко вполне светской дате – дню образования Ивановской области. Не так давно появилась и еще одна традиция – в эти дни на Ивановскую землю привозятся общероссийские почитаемые святыни. В минувшем году трое суток день и ночь стекались верующие, чтобы помолиться у мощей целителя Пантелеимона. В этом году в ивановских городах побывает икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В сам день памяти новомучеников Божественная литургия совершается всегда в Свято-Введенском женском монастыре – одном из первых, открытых после запустения. Сегодня здесь покоятся мощи двух ивановских святых – святителя Василия, епископа Кинешемского и блаженного Алексея Елнатского, взявшего на себя в юношестве подвиг юродства.

По завершению службы совершается большой крестный ход. Он проходит по главным улицам города и по традиции останавливается на том месте, где некогда находился кафедральный собор города, сейчас – городская площадь, памятник революционерам и места отдыха.  Владыка Иосиф вновь и вновь говорит о необходимости восстановления собора.

Привезенной святыне предстоит побывать еще в нескольких городах области, общеепархиальные торжества продлятся в течение трех дней, доступ к иконе для верующих будет открыт круглосуточно. В целом же, праздник показал две насущные необходимости – объединения общества и врачевания наших сегодняшних недугов.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать