Синодальный отдел подготовил ряд новых проектов по церковной благотворительности

22 сентября 2010 г.

В совещании приняли участие более десяти московских приходов, а также благотворительные социальные службы, которые ежедневно спасают сотни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Среди них: православная служба «Милосердие», подворье Болгарской Православной Церкви, «Социальный патруль» московского департамента социальной защиты населения, движение «Курский вокзал – бездомные дети» и ряд других.

Подсчитать и упорядочить предстоит не только сведения о благотворителях, но и сведения о самих бездомных. По данным статистики, их количество колеблется от трех до 50 тысяч, сколько же реально в Москве людей живет на улице – неизвестно. Решить эту проблему помогла бы система добровольной регистрации бездомных. Тогда люди, которые сами хотят покончить с бродяжничеством, могли бы получить помощь, а родственники пропавших без вести, возможно, разыскать своих близких.

Помочь реабилитации бездомных призван проект «Чистка улиц», который уже действовал в Москве несколько лет назад. Он предполагал привлечение бездомных к уборкам улиц, за что они могли получить еду, новую одежду или место для ночлега. Отдел намерен возобновить его, для чего ведутся переговоры с городскими властями, а также ищутся благотворители, готовые поддержать это начинание.

В конце встречи участникам был продемонстрирован автобус «Помощь бездомным», который начал свою работу с 30 августа. Он будет курсировать между главными вокзалами города, а так же у метро Чистые пруды и Новогиреево. Его появление особенно актуально в связи с приближением зимнего сезона, когда многие бездомные погибают от холода прямо на улице. Чтобы работать в этот сложный период эффективнее, московские организации помощи бездомным планируют собираться вместе систематически и проводить подобные совещания каждые два месяца.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать