Преображенский храм Пензы, который полгода назад стал самостоятельный монастырем, изменится и внешне

27 января 2011 г.

В руках иеромонаха Нестора, наместника Спасо-Пребраженского монастыря Пензы, альбом с эскизными проектами реконструкции обители. Его разработали городские зодчие под руководством одного из самых авторитетных пензенских архитекторов Льва Ходоса. Основная идея - восстановление колокольни и строительство третьего этажа над западным крылом здания. Колокольню снесли в богоборческие 30-е. Тогда в здании размешался государственный архив. Для него соорудили и двухэтажную пристройку. Теперь рушить ничего не будут - в новом крыле живут монахи. Пока насельников лишь 9, да и то на всех келий не хватает - приходится квартировать в городе.

Преображенский монастырь - среди нынешних обителей Пензы самый древний, ему около 320-ти лет. Именно здесь в 30-х годах 18 века открылось первое в Сурском крае учебное заведение - духовное училище. И теперь иноки возрожденной обители не собираются замыкаться в своих стенах. Так что в дальнейшей перспективе - строительство еще одного корпуса.

Проект реконструкции - пока только эскизный. Спешить в таком деле нельзя - ведь Преображенская церковь - старейшее здание города и единственный памятник эпохи нарышкинского барокко. Но вполне возможно, что уже к 2013-му, когда будет отмечаться 350-летие Пензы, старейшая обитель не просто вернет себе былой облик, но станет еще краше и притягательнее для горожан.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать