По городам России проходит Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции»

21 мая 2010 г.

На открытии и пленарном заседании прозвучали приветствия председателя Совета Федерации Федерального Собрания Сергея Миронова, министра культуры Александра Авдеева и других. С основным докладом выступил председатель Оптинского форума, митрополит Калужский и Боровский Климент, который подвел итоги 5-летней работы и наметил дальнейшие перспективы развития форума.

Затем с приветственным словом выступил Игорь Петраков - главный советник по международным вопросам Императорского православного Палестинского общества. Он отметил что, недостаточно просто принять наследие, которое оставили нам наши предки, но надо это наследие научиться правильно использовать.

Владыка Климент вручил дипломы особо отличившимся вкладом в культурное и духовное развитие России участникам форума. Затем с докладами выступили участники мероприятия. Много говорилось о том, что сохранение наследия – это важная задача современного поколения. Так как то, что было создано раньше, многие памятники культуры и искусства, духовной жизни – сейчас разрушаются, и уже никогда не будут восстановлены. А это непосредственно грозит будущему России.

На форуме было отмечено, что учреждение праздника, посвященного благочестивым родителям, достойно воспитывающим детей сегодня является особенно актуальным, учитывая масштабы так называемого социального сиротства как детей, так и пожилых людей. Символом высоких отношений в семье могут служить преподобные Кирилл и Мария и их сын преподобный Сергий Радонежский. На форуме присутствовало и молодое поколение. На них участие в этом мероприятии оказало большое впечатление.

Вячеслав Леонтьев, ответственный секретарь форума, отметил некоторые темы, которые обсуждались на форуме.

Остается добавить, что дальнейшие мероприятия форума пройдут в местных администрациях, вузах, общественных палатах ряда регионов России, епархиальных учреждениях Русской Православной Церкви.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать