Московский музей «Дом Иконы» на Спиридоновке отпраздновал свой день рожденья

21 сентября 2010 г.

Выставка в "Доме Иконы" состоит из двух самостоятельных экспозиций. Одна ее часть посвящена истории улицы Спиридоновка, и ее обитателям, а в другой представлены уникальные греческие и византийские иконы из музеев и частных коллекций.

Большинство икон в экспозиции музея, были созданы в Греции, на родине святителя Спиридона. То, что эти уникальные памятники удалось собрать вместе, можно считать почти чудом. Сотрудники музея говорят, что здесь не обошлось без благодатной помощи чудотворца.

Экспонаты, представленные в другом зале, рассказывают об истории Спиридоновского храма, разрушенного в 1930 году, а так же о самой улице Спиридоновка и людях, которые на ней жили. Здесь в разное время обитали Аксаков, Чехов, Блок, Чайковский, бывали в гостях Бунин и Андрей Белый. Зал, где размещена эта часть экспозиции обставлен антикварной мебелью и предметами быта того времени. Он превратился в уютную гостиную старого московского дома.

В день открытия выставки "Дом Иконы" праздновал свой первый юбилей - год со дня оcнования. За это время он стал не только выставочным залом, но и дискуссионной площадкой; местом, где встречаются и обмениваются опытом сотрудники разных музеев, иконописцы и коллекционеры. Музей находится на Спиридоновке, и, возможно, именно покровительство святителя Спиридона помогает "Дому иконы" найти свою аудиторию.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать